CULOZ BASKET CLUB

6, Les Ravières - 01350 CULOZ
culozbasketclub@sfr.fr

Saison 2014-2015

SENIOR 2

Effectif &  Championnat


De gauche à droite :

Debout :    #15 Nelly ROCHE  -  #12 Karine ROCHE  -   #4 Laura CURTELIN -  #11 Élodie CANDY
                   #10 Stéphanie COMTE -  #8 Fanny MOSSAZ - #13 Sylvie CHAPUT - Entraîneur Philippe JARCIN 
Accroupi :  #11 Tiffanie ENCARNACAO  -  #7 Sakina BELMOUSSA - #9 Marion REMONDAT
                  #6 Habiba ECHAFAÏ  -  #5 Laetitia COMTE - #14 Camille SCHULTZ

Absentes : Mélanie TOURNIER - Muriel VILLEMIN
Retrouvez sur la FFBB 
les résultats et le classement
du championnat en cliquant sur

Championnat RF3 Poule B



JourDateHeureDomicileVisiteurRésultat
Aller
128/09/201410:30PL HERRIOT MERMOZ LYON 8 - 1CULOZ BC - 267 - 48
205/10/201415:00CULOZ BC - 2ANDREZIEUX BOUTHEON ALS BASKET - 160 - 40
311/10/201420:30US VONNAS - 1CULOZ BC - 256 - 47
419/10/201415:00CULOZ BC - 2ST JEAN BONNEFONDS AVANT GARDE BASKET - 178 - 59
509/11/201415:30FEURS EF - 1CULOZ BC - 269 - 52
616/11/201415:00CULOZ BC - 2FIRMINY CHAZEAU-FAYOL AL - 164 - 73
723/11/201413:30BASKET CLUB BELLEVILLE - 1CULOZ BC - 284 - 64
830/11/201415:00CULOZ BC - 2AS BEAUMARCHAIS LYON BASKET - 167 - 72
907/12/201411:00US JASSANS - 1CULOZ BC - 252 - 40
1013/12/201420:00AL MEYZIEU - 2CULOZ BC - 259 - 43
1111/01/201515:00CULOZ BC - 2VEAUCHE CRAP - 264 - 58
Retour
1218/01/201515:00CULOZ BC - 2PL HERRIOT MERMOZ LYON 8 - 177 - 64
1325/01/201517:30ANDREZIEUX BOUTHEON ALS BASKET - 1CULOZ BC - 256 - 52
1401/02/201515:00CULOZ BC - 2US VONNAS - 167 - 56
1506/03/2015
21/02/2015
20:30ST JEAN BONNEFONDS AVANT GARDE BASKET - 1CULOZ BC - 261 - 57
1601/03/201515:00CULOZ BC - 2FEURS EF - 143 - 75
1714/03/201520:30FIRMINY CHAZEAU-FAYOL AL - 1CULOZ BC - 284 - 80
1822/03/201515:00CULOZ BC - 2BASKET CLUB BELLEVILLE - 156 - 58
1928/03/201518:00AS BEAUMARCHAIS LYON BASKET - 1CULOZ BC - 258 - 57
2005/04/201515:00CULOZ BC - 2US JASSANS - 173 - 45
2112/04/201515:00CULOZ BC - 2AL MEYZIEU - 263 - 53
2218/04/201519:30VEAUCHE CRAP - 2CULOZ BC - 280 - 85
 
 
Classement officiel de la FFBB à l'issue de la journée 22

 EquipePtsRencontresInitPénForfDéfPénalités Points
JGPNArbEnt MEQ
1FIRMINY CHAZEAU-FAYOL AL - 140221840000000 136611811.02727
2FEURS EF - 140221840000000 139410280.97345
3BASKET CLUB BELLEVILLE - 139221750000000 144412090.0
4AS BEAUMARCHAIS LYON BASKET - 138221660000000 138113040.0
5VEAUCHE CRAP - 236221480000000 134712260.0
6AL MEYZIEU - 2322210120000000 132714060.0
7ANDREZIEUX BOUTHEON ALS BASKET - 131229130000000 123313360.0
8CULOZ BC - 230228140000000 133713890.0
9US VONNAS - 129227150000000 122812930.0
10PL HERRIOT MERMOZ LYON 8 - 128226160000000 123313630.0
11ST JEAN BONNEFONDS AVANT GARDE BASKET - 127225170000000 121714840.0
12US JASSANS - 126224180000000 104713350.0








RF3 ... Maintien assuré avec la victoire à VEAUCHE 80 à 85 pour le dernier match.


SENIORS 2 : Championnat RF3 Poule B
PL HERRIOT MERMOZ LYON 8
ANDREZIEUX BOUTHEON ALS BASKET
US VONNAS
CULOZ BC
FEURS EF
FIRMINY CHAZEAU-FAYOL AL
BC BELLEVILLE
AS BEAUMARCHAIS LYON
ST JEAN BONNEFOND BARRAILLIERE
US JASSANS
AL MEYZIEU
VEAUCHE CRAP

La poule de RF2 pour la saison 2013/2014

DESCENTES de RF1
1. UNIEUX BC - 2. CASE ST ETIENNE

MAINTIENS en RF2
3. BC SAVIGNEUX - 4. LA TALAUDIERE ES
5. CORBAS BC - 6. AL ST PRIEST

MONTEES de RF3
7. ST PAULIEN BCP - 8. BC DOMBES - 9. CULOZ BC 2
10. ELAN VAL D'AIX - 11. ST JEAN BONNEFONDS - 12. ASM LE PUY

Trophée RF3 Groupe Criner de la Ligue Régionale du Lyonnais


Lors de la 2ème journée retour, Laura Curtelin a été la meilleure marqueuse de la poule avec 26 points à son compteur contre Lyon Herriot.
Et pour la 1ère journée Karine Roche avait fini 3ème meilleure marqueuse avec 22 points.

Allez Culoz !!! Bravo les filles. 

RF3 2014-2015 Poule B

La Ligue du Lyonnais  a édité les Poules de championnat régional.
Notre équipe réserve évoluera la saison 2014-2015 en RF3 Poule B.

ST Jean Bonnefonds AG    descente  RF2 - 9ème
BC Culoz 2                          descente  RF2 - 10ème
AL Chazeau                         maintien  RF3 Poule A - 3ème
AL Meyzieu 2                       maintien  RF3 Poule A - 5ème
AS Beaumarchais                maintien  RF3 poule A - 6ème
EF Feurs                               maintien  RF3 poule B - 3ème
PL Herriot Memoz Lyon 8   maintien  RF3 Poule B - 4ème
CRAP Veauche                     maintien RF3 Poule B - 5ème
US Jassans                          maintien RF3 Poule B - 9ème
BC Belleville                         montée DF1 du Rhône - 2ème
AS Vonnas                            montée DF1 de l'Ain - 1ère
AL Andreyzieux                    montée DF1 de la Loire - 2ème

Le championnat débutera  le samedi 27 septembre  à l'extérieur à PL Herriot Memoz Lyon 8 à 15 h 30.
Retrouvez le championnat ici
 

© 2010 CULOZ BASKET CLUB - 01350 CULOZ | Téléphone : 0618833308