CULOZ BASKET CLUB

6, Les Ravières - 01350 CULOZ
culozbasketclub@sfr.fr
emoticoneemoticoneemoticoneemoticoneemoticoneemoticoneemoticoneemoticoneemoticone
27.08.2016
23:22:16
Bientôt la reprise ... tout le programme en page accueil ... pensez au dossier d'inscription... bonne reprise !!!

Formation OTM

Mise à jour le 27/08/2016 à 19:56
(Accueil - Manifestations Open Fémin'Ain
Côté pratique)
Site Internet dédié au
Basket Féminin Lyonnais
Afficher l'image d'origine

RF3 2016-2017 Poule B


La Ligue du Lyonnais  a édité les championnaux régionaux.
Notre équipe 1 évoluera la saison 2016-2017 en RF3 poule B et le championnat débutera le samedi 24 septembre à domicile contre Montchal Violay lors de l'OPEN FÉMIN'AIN 2016.
POULE A
                                                                       

BB LYON 5  -  ST PAULIEN PA  -  BC BELLEVILLE  -  PONTCHARRA SPORTS   - EB MONTALIEU BOUVESSE  - ST GENIS OULLINS STE FOY  -  ALS ANDREYZIEUX  -  ST DENIS DE CABANE ABC  -  BB COMMUNAY TERNAY 2   -  IE ONDAINE FRAISSES  -  AL LA RICAMARIE  -  LE COTEAU 2  

POULE B
 
Savigneux BC            descente  RF2 - 8ème
O Sathonay               descente  RF2 - 12ème
BC Culoz 1                  maintien  RF3 Poule A - 5ème
ES Jonage                 maintien  RF3 Poule A - 7ème
AL Neulise                 maintien  RF3 Poule A - 9ème
ST Rambert ULR       maintien  RF3 Poule A - 10ème
Bron BC                     maintien  RF3 Poule B - 3ème
AL Meyzieu 2            maintien  RF3 Poule B - 7ème
AS Thizy Bourg         maintien  RF3 Poule B - 9ème
Haut Lyonnais          montée DF1 du Rhône - 1er
St Chamond BVG     montée DF1 de la Loire - 2ème
Montchal Violay       montée DF1 de la Loire - 3ème

Retrouvez le championnat ici

RF3 Coupe du Lyonnais

Le tirage de la coupe du Lyonnais est fait.
23 inscrits :
NF1 : AS Villeurbanne 1
NF2 : FC Lyon Espoirs
NF3 : AS Villeurbanne 2, St Chamond BVDG
Autres : ALGM, BB 5ème, EV Bellegarde, ASTB Thizy, BUHL, AL Chazeau-Fayol, BC Communay Ternay, Culoz BC, IE BC Dombes, IE JL Bourg, IE Le Coteau Basket 2, IE Villars les Dombes, IE Unieux BC, JL Bourg 2, AL Meyzieu, IE Montalieu Bouvesse, AL St Priest, E. St Genoise, ASB St Symphorien de Lay.

1er Tour  : le 10/09/16 à 20h00
1 - IE JL Bourg 1 – AL Firminy Chazeau-Fayol
2 - ASB St Symphorien de Lay (+21) – IE Le Coteau (17h30)
3 - EV Bellegarde – Entente St Genoise
4 - BC Communay Ternay – AL St Priest (+7)
5 - ASTB Thizy – IE Villardois (+7)
6 - Culoz BC (RF3) – JL Bourg 2 (RF2)
7 - ALGM – IE Unieux BC

Il restera alors 16 équipes qui se rencontrent en 1/8ème de finale le 22/10/16.

DF2 2016-2017


Le Comité Départemental a édité les championnaux des seniors.
Notre équipe 2 évoluera la saison 2016-2017 en DF2 Championnat Seniors Féminine. Le championnat débutera le samedi 1er octobre en déplacement à BB REVERMONT à 21 h 00.
La poule est composée de 
BC ATTIGNAT 2 - BC MEXIMIEUX - ES FOISSIAT - US REPLONGES - AS CONFRANCON -  BC SERVAS - ALBARINE BC - ES ST JEAN LE VX - BB REVERMONT et CULOZ BC

Retrouvez le championnat ici

L'open fÉmin'ain...

... revient cette année, 
 
La 7ème édition aura lieu  les 23 et 24 septembre,
sur le parquet de CULOZ 
 
Pour cette saison, le plateau proposé est de qualité avec ni plus ni moins que le champion de France en titre : Basket Lattes Montpellier Méditerranée Métropole Association (BLMA) qui a réussi l'exploit de faire le doublé en remportant aussi la coupe de France. Cavigal de Nice, Lyon Basket Féminin et le BCF Elfic Fribourg (Suisse) seront aux côtés du champion Français. Du très haut niveau dans la ville du Bugey avec 3 équipes qualifiées en coupe d'Europe !!!!
 
Le champion de France BLMA coaché par Valéry Demory disputera cette saison l'Euroligue ! Nice est qualifié pour l'Eurocup et Fribourg disputera sa qualification pour cette compétition face à Gdynia (Pologne) les 5 et 12 Octobre prochain. Du lourd pour la 7e édition de l'Open Fémin'Ain.
 
Gaëlle Skrela, la capitaine de BLMA et Sarah Michel seront de retour de leur campagne Olympique de Rio. De quoi espérer un public nombreux pour cette édition de grande qualité. 

Retrouvez le programme ici

Reprise entrainements


La rentrée est bientôt là !  Pensez à vos licences !
Ici pour tous les renseignements

Programme des reprises

U7 (2010/11/12) : Mercredi 07 septembre ==> 14h00 - 15h00
U9 (2008/09) : Mercredi 07 septembre ==> 15h00 - 16h15
U11 (2006/07) : Lundi 05 septembre ==> 17h00 - 18h30
U13 DEP (2004/05) : Mardi 06 septembre ==> 17h00 - 18h30
U13 CTC (2004/05) : Mercredi 31 Août ==> 16h15 - 17h45
U15 (2002/03) : Vendredi 02 septembre ==> 17h00 - 18h30
 

© 2010 CULOZ BASKET CLUB - 01350 CULOZ | Téléphone : 0618833308